Сказки

June 17, 2018

В детстве я читал много сказок, и я думаю, что это оказало некоторое влияние на развитие моего мировоззрения. По крайней мере неявно. Конечно, не факт, что в лучшую сторону. У меня было несколько книг, зачитанных до дыр, и собственно ими я хотел сейчас поделиться.

Прежде всего:

Да, я читал и знаю большинство популярных русских народных сказок вроде Колобка, различных вариаций сказок про Бабу Ягу и Кощея Бессмертного, всяких Красных Шапочек и Волков с козлятами Братьев Гримм и Гадких утят, Дюймовочек (хотя “Новое платье короля” — это очень сильная сказка) Андерсена и прочих известных сказок. Мне вообще иногда кажется, что немногие могут со мной посоревнваться в знании сказок. Но тут речь больше не про них. Из-за их популярности сказки очень быстро приедаются, возможно поэтому сборники менее известных сказок меня привлекали больше. Если посмотреть ниже по описаниям, то вероятно можно будет сделать вывод, что мне больше нравились сказки Азии. Отчасти это так и есть.

Гора самоцветов

ISBN: 5–08–002313–9 Ozon: https://www.ozon.ru/context/detail/id/3098338/

Абсолютно шикарный сборник сказок народов СССР (а это значит, что там не только русские народные, но и сказки народов Азии). В сборнике только несколько сказок были проходными, а слог настолько хорош, что хотелось перечитать эти сказки ещё и ещё раз. Посмотрев на содержание, я бы выделил наверное:

Сказки тысячи и одной ночи

ISBN: 5–8317–0004–6 Ozon: https://www.ozon.ru/context/detail/id/145102318/

Про этот сборник сложно сказать много. Можно только быть уверенным, что это адаптация сказок для детей, поэтому конкретно в таком переводе найти сказки было бы сложно, я думаю. Больше всего мне нравилось, что сказки были в сказке. То есть рассказывается история, в которой кто-то кому-то рассказывает историю, про то как кто-то ещё кому-то рассказывал историю. И когда ты находишься на третьем уровне сказки, ты уже не помнишь, что было на втором, и возвращение на уровень выше на меня оказывало большое впечатление. Но, к сожалению, ни названий сказок, ни ссылок тут не будет. Могу только сказать, что сказки про “Сим-сим откройся” и про Синдбада там были самыми неинтересными по сравнению с некоторыми другими.

Сказки народов Азии

ISBN: N/A Ozon: https://www.ozon.ru/context/detail/id/7294108/

К этой книге ещё меньше комментариев, потому что ни оглавления, ни ISBN, ничего не получилось найти, кроме ссылки на Ozon (ориентируясь на обложку). Просто неплохой сборник сказок народов Азии. Большая часть сказок там правда были проходными, но те, что не были — были волшебными.

Братья Гримм Сказки

ISBN: 5–08–000020–1 Ozon: https://www.ozon.ru/context/detail/id/2965339/

У меня не было сборников сказок Андерсена, но зато была небольшая книга со сказками Братьев Гримм. Тут и Красная Шапочка, и Волк и семеро козлят, и Бременские музыканты, но самыми любимыми сказками были не эти.

Русские народные сказки

Здесь я вообще не смог вспомнить как назывался сборник, который у меня был, поэтому просто покопался по интернету в поисках интересных русских народных сказок, которые я читал в детстве.

По колено ноги в золоте, по локоть руки в серебре Очень жестокая сказка. И я не знаю какая тут мораль. Любую жесть можно магическим образом откатить и наказать виновного? Но жизнь, конечно, не такая. Неумойка Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что Ну это просто классика. Причем вариаций разных хватает.

С. Маршак

ISBN: 5–7245–0933–4 Ozon: https://www.ozon.ru/context/detail/id/34452254/

Сборник стихов в переводе Маршака. Теремок, Кошкин дом. Вот какой рассеянный И много чего другого. Мне кажется, что любое произведение в обработке Маршака — это шедевр.

Сказка с подробностями

ISBN: 5–08–000960–4 Ozon: https://www.ozon.ru/context/detail/id/5496424/

Это восхитительная история полного абсурда. Мне вообще кажется, что детям наиболее абсурдное больше всего нравится. Может это позволяет уйти за рамки мышления и как-то расширить сознание — я не знаю. Но эта книга, как по мне, просто шедевр.

Про Федота Стрельца, удалого молодца

ISBN: 5–7647–0001–9 Ozon: https://www.ozon.ru/context/detail/id/4853622/

В целом обычная русская народная сказка, но в стихах и очень хлестких выражениях. Эта книга вероятно не для детей, а больше может для подростков. Но гениальность её в том, что её можно растягивать на цитаты.

Итог

И чтобы подытожить, сказки, которые, я считаю, все равно нужно прочитать в детстве:

Читать не перечитать. Главное делать правильные выводы